Максимум Online сегодня: 798 человек.
Максимум Online за все время: 4395 человек.
(рекорд посещаемости был 29 12 2022, 01:22:53)


Всего на сайте: 24816 статей в более чем 1761 темах,
а также 358459 участников.


Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

 

Сегодня: 25 04 2024, 23:02:17

Мы АКТИВИСТЫ И ПОСЕТИТЕЛИ ЦЕНТРА "АДОНАИ", кому помогли решить свои проблемы и кто теперь готов помочь другим, открываем этот сайт, чтобы все желающие, кто знает работу Центра "Адонаи" и его лидера Константина Адонаи, кто может отдать свой ГОЛОС В ПОДДЕРЖКУ Центра, могли здесь рассказать о том, что знают; пообщаться со всеми, кого интересуют вопросы эзотерики, духовных практик, биоэнергетики и, непосредственно "АДОНАИ" или иных центров, салонов или специалистов, практикующим по данным направлениям.

Страниц: 1 2 | Вниз

Опубликовано : 16 07 2010, 13:04:37 ( ссылка на этот ответ )

Шалфей лекарственный
Последнее редактирование: 16 07 2010, 13:07:37 от Administrator

 

 

Ответ #1: 20 07 2010, 00:47:56 ( ссылка на этот ответ )

ШАФРАН ПОСЕВНОЙ

Crocus saliva семейство касатиковые Iridaceae Народные названия; крокус
 
Происхождение названия: Название шафран пришло в русский язык через ряд иностранных языков и восходит к арабскому za"faran. Латинское слово крокус заимствовано из греческого языка.
Род: мужской
Планета: Солнце
Стихия: огонь
Сила: любовь, целительство, счастье, вызывание ветра, вожделение, сила, психическая мощь
Божества: Эос, Астарта
Ангел: Михаил
Духи: саламандры
Созвездие: Овен, Дева, Стрелец
Время года: лето
Время суток: полдень
День недели: воскресенье
Ветер: Нот
Животные: львы, лошади
Камень: опал, агат, рубин

Описание: Шафран посевной — многолетнее клубне-луковичное растение. От нижней части клубнелуковицы отходят мочковатые корни, а от верхней — листья и цветки. Листья прямостоячие, прямолинейные, покрыты ресничками. Цветки крупные, фиолетовые, желтые или белые с запахом фиалки. Семена обычно не образуются. Родиной растения считают Балканский полуостров.

Легенда: Согласно древнегреческой легенде, юноша по имени Крок соревновался с вестником олимпийских богов Гермесом в метании диска. Во время соревнования диск случайно угодил в Крока, и юноша погиб. Из его крови, пролившейся на землю, вырос цветок крокус (шафран).

Ритуальное использование: Финикийцы запекали шафран в серповидные булочки, которые употребляли в нишу при поклонении Луне и богине плодородия Астарзе.
В Европе символизирует бескорыстие, скромность, самоотречение, волшебство. Это растение Солнца.

Магическое использование: Шафран добавляется в любовные сумочки, служит возбуждающим средством, используется во врачевании. Настоем из шафрана умывают руки перед ритуалами оздоровления. Одно время в Персии беременные женщины носили луковицы рядом с животом, чтобы обеспечить безболезненные и быстрые роды.. Настой из шафрана позволяет предвидеть будущее, разгоняет меланхолию. Шафран в доме защитит от ящериц, а венок из шафрана избавит от пьянства. В Ирландии в настое из шафрана стирали простыни — для укрепления рук и ног во время сна, а древние персы использовали растение для вызывания ветра.

Лекарственное использование: Шафран используется как болеутоляющее, мочегонное, потогонное, противосудорожное и сердечное средство.
В «Салернском кодексе здоровья» сказано:
«Мнение есть, что шафран придает и отраду, и бодрость,
В члены вливает он силу и печень у нас обновляет.

 

 

Ответ #2: 20 07 2010, 10:23:45 ( ссылка на этот ответ )

ШЕЛКОВИЦА БЕЛАЯ

Mortis rubra семейство тутовые Моrасеае
Народные названия: тут белый
 
Происхождение названия: Этому дереву обязан своим существованием известный человечеству более двух тысячелетий натуральный шелк. Листья шелковины белой являются кормом для шелковичною червя, или тутового шелкопряда.
Род: мужской
Планета: Меркурий
Стихия: воздух
Сила: защита, мощь
Божество: Минерва
Ангел: Рафаил
Духи: сильфиды
Созвездие: Близнецы, Весы
Время года: весна
Время суток: восход
День недели; среда
Ветер: Эурий
Животные: птицы
Камень: топаз, сапфир

Описание: Шелковица белая — дерево высотой 15-18 м. Крона раскидистая, стволы и крупные ветки покрыты серовато-бурой корой. Листья широкие, яйцевидные, черешковые, по краю пильчато-зубчатые. Тычиночные цветки собраны в пониклые цилиндрические колосья, пестичные — в короткие овальные. Соплодия из многочисленных орешков заключены в разросшиеся мясистые и сочные око-лоплодники. Соплодия белые, розовые или красные, сладкие на вкус. Родина шелковицы белой — Восточный Китай, где она произрастает в диком виде и откуда распространилась по другим странам.

Ритуальное использование: Это растение способно противостоять силам зла. Оно также означает трудолюбие и почтение к родителям. У греков олицетворяло неудачу в любви. В Китае шелковица — единение принципов инь и ян.

Магическое использование: Растение защищает сады от молний. Древесина шелковицы — хорошее защитное средство от зла, из нее получаются прекрасные магические булавы.    

Лекарственное использование: Кору стволов и ветвей применяют в виде отвара при кашле, бронхите, бронхиальной астме, а также при эпилепсии и как мочегонное. Сок свежих листьев успока-ивает зубную боль. Свежие плоды употребляют при язве желудка.

 

 

Ответ #3: 20 07 2010, 13:59:14 ( ссылка на этот ответ )

ШЛЕМНИК БАЙКАЛЬСКИЙ
 
Scutellaria baicalensis семейство губоцветные Labiatae
Род: мужской
Планета: Меркурий
Стихия: воздух
Сила: любовь, верность, мир
Божество: Минерва
Ангел: Рафаил
Духи: сильфиды
Созвездие: Близнецы. Весы
Время года: весна
Время суток; восход
День недели: суббота
Ветер: Эурий
Животные: птицы
Камень: топаз, сапфир

Описание: Многолетнее травянистое растение 15-35 см высоты. Корень длинный, толстый, мясистый. Стеблей несколько; у основания они краснеющие, ветвистые. Листья яйцевидно-ланцетные. Цветки синие, крупные, двугубые в кисти. Плод — орешек.

Магическое использование: Шлемник используется в ритуалах релаксации и мира. Женщина, которая носит на себе шлемник, оберегает тем самым своего мужа от чар других женщин.

Лекарственное использование: Применяется как сосудорасширяющее, понижающее артериальное давление средство; как средство против бессонницы. Шлемник облегчает головные боли, шум в голове, является общеукрепляющим и жаропонижающим средством. Используется также как противоглистное и успокаивающее кашель при пневмонии.
Настой корней и корневища употребляют при кровотечениях, желудочно-кишечных, почечных коликах, ревматизме, пневмонии, сердцебиении. Используют как нервноуспокавающее противомалярийное средство.

 

 

Ответ #4: 20 07 2010, 15:46:36 ( ссылка на этот ответ )

ШАНДРА ОБЫКНОВЕННАЯ
 
Marrubium vulgar семейство губоцветные Lubiaiae
Народные названия: конская мята, кубан, шандра белая
Происхождение названия: Слово шандра восходит к древнеиндийскому чандрас («блестящий»), что объясняется наличием у растения белых цветков и белого пушка на стебле.
Род: мужской
Планета: Меркурий
Стихия; воздух
Сила: бессмертие, долголетие, мудрость, защита, желание
Божество; Гор
Ангел: Рафаил
Духи: сильфиды
Созвездие; Близнецы, Весы
Время года: весна
Время суток: восход
День недели: среда
Ветер; Эурий
Животные: птицы
Камень: топаз, сапфир

Описание: Шандра — многолетнее травянистое растение. Стебель прямостоячий, разветвленный. Листья с черешками, округло-яйце видные и сердцевидные. Цветки мелкие, белые, расположены по нескольку штук в мутовках. Распространена на Северном Кавказе, в Закавказье и в Средней Азии.

Ритуальное использование: Древние египтяне зажигали растение в честь Гора.

Магическое использование; Шандра используется в защитных сумочках и носится для зашиты от колдовства. При экзорцизме траву надо разбрасывать вокруг себя. Выпейте настой шандры — и ваш ум прояснится, вы начнете ясно мыслить, ваша ментальная сила окрепнет. Шандра, смешанная с ясенем и помещенная в чашу с водой, уменьшит болезненные вибрации. Всегда держите шандру недалеко от порога.

Лекарственное использование: Одо из Мена пишет:
 Шандра, коль выпить ее, боль в боку, говорят, унимает.
Этим страданиям всем сок сушеный от шандры помогает;
Сок из нее, если будет он смешан с вином или медом,
Помощь дарует глазам, обессиленным темной завесой".


 

 

Страниц: 1 2 | ВверхПечать